Definida la selección tamaulipeca de Taekwondo para la Olimpiada

REDACCIÓN

Victoria,Tamaulipas.-Después de realizar el Campeonato Estatal Selectivo de Taekwondo, el Comité Técnico de la Asociación Estatal de la especialidad, ha dado a conocer los nombres de los representantes tamaulipecos que estarán presentes en la fase regional de la Olimpiada Nacional 2017 tanto en la especialidad de Combate como Formas.

Vale la pena recordar que más de 300 taekwondoínes de todo el estado se dieron cita en el Gimnasio del Polideportivo de Reynosa el pasado fin de semana, demostrando el alto nivel de competencia que existe en las escuelas de Tamaulipas.

Solo los primeros lugares de cada categoría, especialidad y rama consiguieron un puesto en el combinado estatal y estarán presentes en la siguiente fase, donde también avanzará a la etapa final, solo el campeón de cada división.

Categoría Infantil 2003-2004 Combate

División

Nombre

Municipio

-33

Jesús Sierra

Matamoros

-37

Jaime Moreno

Victoria

-41

José Aguilar

Matamoros

-45

Rafael Zúñiga

Victoria

-49

Oscar Puga

Victoria

-53

Irving Carvajal

Reynosa

-57

Valentín Rodríguez

Reynosa

-61

Luis Zarate

Altamira

-65

Iván Hernández

 

+65

Carlos Montforte

Reynosa

-29

Deymy Mesa

Victoria

-33

Daniela Rivera

Altamira

-37

Carolina Aguirre

Reynosa

-41

Naholi Vera

Reynosa

-44

Diana Macías

Nuevo Laredo

-47

Ahylin Hernández

Reynosa

-51

Luisa Ordaz

Mante

-55

Miriam Becerra

Matamoros

-59

María Sánchez

Matamoros

+59

Alexa Martínez

Matamoros

 

Categoría Cadete 2001-2002 Combate

División

Nombre

Municipio

-37

Joshué Hernández

Mante

-41

José Pérez

Altamira

-45

Eduardo Argüello

Matamoros

-49

Osiel Rivas

Victoria

-52

Juan Gallardo

Victoria

-55

Bryan López

Reynosa

-59

Hugo Vargas

Reynosa

-63

Gerardo Castillo

Victoria

-67

Jacyel Lumbreras

Victoria

+67

Oscar Álvarez

Victoria

-35

Dorian Meza

Victoria

-39

Catherin Snowball

Reynosa

-43

Claudia Estrella

Reynosa

-47

Bitia Gallegos

Victoria

-50

Natalia Sarmiento

Victoria

-53

Victoria Martínez

Matamoros

-57

Daniela Reyes

Victoria

-61

Aída Zavala

Nuevo Laredo

-65

Patricia Estrada

Victoria

+65

Gretta Toriche

Reynosa

 

Categoría Juvenil 1999-2000 Combate

División

Nombre

Municipio

-45

Carlos Puente

Victoria

-48

Julio Tinajero

Victoria

-51

Ricardo Canseco

Nuevo Laredo

-55

José Pérez

Altamira

-59

Sergio Gutiérrez

Victoria

-63

Kevin Vázquez

Nuevo Laredo

-68

Alejandro Castillo

Victoria

-73

Carlos Ortiz

Victoria

-78

Antonio Maldonado

Victoria

+78

Santiago Muñiz

Victoria

-42

Candy Zúñiga

Victoria

-44

Ana Montiel

Matamoros

-46

Dafne Reyes

Victoria

-49

Sofía García

Victoria

-52

Karla Mejía

Reynosa

-55

Nataly Martínez

Matamoros

-59

Jenifer Martínez

Matamoros

-63

Alejandra Rivas

Victoria

-68

Luciana Aguilar

Victoria

+68

Jenifer Hernández

Reynosa

 

Categoría Juvenil 1996-1998 (Nacional Juvenil) Combate

División

Nombre

Municipio

-54

Jorge Rosales

Victoria

-58

Edgar Reyes

Nuevo Laredo

-63

Maurilio Olan

Nuevo Laredo

-68

Juan Mayorga

Reynosa

-74

Luis Lara

 

-80

Luis Carlos Flores

Reynosa

-87

Daniel Zúñiga

Victoria

+87

Luis Zezeña

Matamoros

-46

Fabiola Cárdenas

Matamoros

-49

Heidi Zúñiga

Victoria

-53

Sarahí Quintero

Nuevo Laredo

-57

Elizabeth Alanís

Nuevo Laredo

-62

Ana Taboada

Nuevo Laredo

-67

Mariana Noriega

Victoria

-73

Imelda Moyeda

Reynosa

+73

María Garza

Victoria